Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) и хлебопроизводители подписали Меморандум о взаимодействии на рынке хлебобулочных изделий.  Документ подписан председателем ХОГА Арсеном Аваковым и руководителями 12 хлебозаводов. Об этом 15 августа сообщил официальный сайт ХОГА.

Суть меморандума заключается в том, что ХОГА обеспечивает хлебопроизводителей мукой по фиксированной цене из запасов госрезерва, а хлебопроизводители, в свою очередь, обязуются не повышать цены на социально значимые сорта хлеба. Срок действия договора – до 1 сентября 2008 г. В документе отмечено, что если государство повысит цену на муку из госрезерва, то соответственно повысится цена и на социально значимые сорта хлеба.

Как отметил председатель ХОГА Арсен Аваков, возможно подписание документа и другими хлебоизготовительными предприятиями области.

Справка "SQ". В числе производителей хлебобулочных изделий, подписавших меморандум, - ЗАО "Хлебозавод "Салтовский", ЗАО "Алексеевский хлебозавод", а также Новобаварский, Люботинский и Великобурлукский хлебозаводы. ООО "Кулиничевский хлебокомбинат" меморандум не подписало.