ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" завершила экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха на Ланновском газоконденсатном месторождении (Харьковская обл.). Как сообщил официальный сайт "Укргаздобычи", по результатам исследования, проведенного отделом экологических исследований УкрНИИгаз, было обнаружено, что после проведенной реконструкции Ланновского промысла валовые выбросы уменьшились в 1,5 раза (по сравнению с исследованиями, проводившимися в прошлые годы).

По данным компании, фактические выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения не превышают значения нормативных допустимых концентраций. Ни по одному загрязняющему веществу не обнаружено превышения норм действующего природоохранного законодательства Украины в сфере охраны воздуха.

"Существенного уменьшения вредных выбросов на Ланновском месторождении удалось достичь благодаря проведению комплексной реконструкции газопромысла. В частности, на месторождении произведена замена энергетических агрегатов и установки низкотемпературной сепарации," - отметили в "Укргаздобыче".

Справка "SQ". Ланновское газоконденсатное месторождение расположено в юго-восточной части Днепровско-Донецкой впадины, на территории Красноградского р-на. Месторождение открыто в 1965 г., начальные запасы газа - около 10 млрд.куб.м. Разработку месторождения осуществляет ГПУ "Шебелинкагаздобыча".