[megag]Церемония передачи новой системы раскрытия информации эмитентами ценных бумаг Украины ЭСКРИН прошла 15 июля в Киеве. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, договор о передаче системы подписали посол США в Украние Джонн Теффт, руководитель проекта USAID "Развитие рынка капитала" Енн Уоллес и председатель Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев

По словам Д.Тевелева, новая система разработана в рамках проекта USАID "Развитие рынка капитала". "Мы хотели бы, чтобы те компании, которые разместили свои ценные бумаги в листинге, смогли давать о себе информацию. И чтобы она была доступна иностранным инвесторам и при этом соответствовала украинским стандартам и была недорогой в использовании", - отметил Д.Тевелев.

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что в стране нужно проводить и быстро завершать экономические реформы, один из важных приоритетов которых - финансовый сектор. "Относительно фондового рынка - борьба за инвесткапитал идет во всем мире, и мы должны делать инвестиции удобными для инвесторов. Новая система ЭСКРИН - один из кирпичиков в строительстве инвестиционно-привлекательного фондового рынка", - отметил С.Тигипко.

Как отметил член ГКЦБФР Николай Бурмака, сейчас система работает в тестовом режиме. В Минюсте находится законопроект о ее введении. Ожидается, что он будет принят в октябре 2010 г. Особых санкций за нераспространение информации в этой системе не предусмотрено, так как санкции уже есть. Ими уже пользуется ГКЦБФР за нераспространение информации в ее системе "стокмаркет".

Как отметили журналистам в юридической службе проекта внедрения ЭСКРИН, сейчас в листинге около 200 украинских компаний. Но по новому закону об акционерных обществах с октября 2010 г. все публичные компания обязаны будут разместить свои бумаги в листинге.

Справка "SQ". Электронная система комплексного раскрытия информации эмитентами ценных бумаг (ЭСКРИН) разрабатывалась около трех лет. ЭСКРИН призвана сформировать в Украине обновленный подход относительно подготовки, представления и раскрытия информации о деятельности эмитентов ценных бумаг с учетом международных стандартов, закрепленных в принципах Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и в Директивах Европейского Союза. В системе ЭСКРИН информация будет раскрываться эмитентами исключительно в электронном виде, с использованием электронной цифровой подписи через интернет в расширенном формате годовых, квартальных отчетов, а также особой информации с одновременным раскрытием этой информации на веб-сайте ГКЦБФР. Система будет работать на бесплатной основе и в режиме реального времени.