Объем средств населения на счетах украинских банков за первые пять месяцев этого года увеличился на 7,5%, или на 20,5 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные отчета о состоянии денежно-кредитного рынка Украины, опубликованного Национальным банком. По состоянию на начало июня объем депозитов физлиц в банковской системе Украины достиг 292,3 млрд. грн. При этом вклады в национальной валюте прирастали более быстрыми темпами. Так, с января по май украинцы отнесли в банки на 12,2 млрд. грн. больше, чем сняли с банковских счетов (прирост – 8,7%). Вложения в инвалюте выросли на 8,3 млрд. грн. (в гривневом эквиваленте), или на 6,3%. Вместе с тем, за прошлый месяц совокупный депозитный портфель физлиц отечественных банков увеличился всего на 1,3 млрд. грн., или на 0,5% (среднемесячный прирост с начала года – 4,1 млрд. грн.). (http://delo.ua)

Новая технология украинского "ПриватБанка" "Online-инкассация" признана лучшей инновацией в рейтинге "Innovation in Banking Technology Awards 2011", составляемом английским журналом "The Banker". Как пишет июньский номер журнала, технология "ПриватБанка" позволяет самыми простыми методами решить одну из фундаментальных проблем операций с наличностью - учет выручки до ее доставки и пересчета в банке. Простота технологии и возможность ее широкого использования принесли "Online-инкассации" наивысшую оценку "Highly Rated" экспертов в области технологий работы с наличностью и казначейских технологий (Innovation in Cash and Treasury Technology). В рейтинге "Innovation in Banking Technology Awards 2011" эксперты журнала рассмотрели более 240 заявок от коммерческих и инвестиционных банков, фондовых компаний и расчетных палат со всего мира - от Tайваня до Южной Африки. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Приватбанк" (г.Днепропетровск) основано в 1992 г. По классификации НБУ занимает первую позицию рейтинга украинских банков. Крупнейшими акционерами "Приватбанка" являются (на февраль 2011 г.) Игорь Коломойский (владеет 49,154% акций) и Геннадий Боголюбов (49,027%).

Банк "Финансы и Кредит" согласно решению конкурсной комиссии Пенсионного фонда по отбору банков от 27 мая расширил сеть пунктов выплаты пенсий и социальной помощи. Теперь банк имеет право привлечения клиентов на обслуживание в 24 областях Украины, Автономной республике Крым, Киеве и Севастополе. По состоянию на 1 июня общее количество пенсионных и социальных карт банка "Финансы и Кредит" – свыше 76 тыс., остаток на карточных счетах для выплаты пенсий и социальной помощи клиентам банка превысил 135 млн. грн. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". Банк "Финансы и Кредит" (Киев) основан в 1991 г. Акционерами банка являются структуры, подконтрольные украинскому бизнесмену Константину Жеваго, – компания "F&C Realty" (47,06%) и ООО "Аскания" (48,88%). По итогам 2010 г. банк зафиксировал чистый убыток в размере 188,6 млн. грн. Январь-март 2011 г. закончил с чистой прибылью 65 млн. грн., операционная прибыль финучреждения составила 201,7 млн. грн. (в первом квартале 2010 г. финучреждение получило убыток в 22,9 млн. грн.).