"Харьковская торгово-промышленная палата находится в стадии реформирования. После того как реформа будет завершена, именно эта организация станет основным учреждением, которое будет курировать внешнеэкономическую деятельность региона", - заявил 15 июня журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, по опыту других стран (например, США или Россия) видно, что именно торгово-промышленные палаты имеют значительное влияние на инвестиционную деятельность.

Как отметил Ю.Сапронов, большое преимущество палаты в том, что это общественная организация, к которой у бизнеса больше доверия, чем к государственной или общественной. "Сейчас идет активная фаза реформирования Харьковской торгово-промышленной палаты. Учитывая то, что это общественная организация, это быстро сделать не получится. Я думаю, нужно еще полтора – два месяца, и мы представим ту Торгово-промышленную палату, которую я вижу в идеале", - отметил заместитель губернатора.

Справка "SQ". Как заявил ранее "SQ" президент Харьковской торгово-промышленной палаты Виктор Лобода, палата имеет давнюю историю, пользуется авторитетом у промышленников и выполняет все возложенные на нее функции.