Запасов зерна у хлебозаводов Харьковской области хватит до конца июня. Об этом 14 июня сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Александр Пенской. По его словам, хлебопеки в силу ограниченности оборотных средств не могли запастись зерном на весь маркетинговый год. Они покупают зерно или муку партиями. Сейчас у разных хлебопекарских предприятий остатков сырья хватит на  8-13 суток.

Как отметил А.Пенской, зерна в регионе практически нет. Почти все хозяйства продали зерно урожая прошлого года еще в прошлом году. Небольшие остатки есть лишь у зернотрейдеров, но посредники реализуют зерно по цене на 30% выше прошлогодней.

А.Пенской сообщил, что Харьковская область подала правительству заявку на поставку в регион из государственного резерва 19 тыс.т зерна разных сортов. Такого количества сырья, по словам А.Пенского, будет достаточно для бесперебойного обеспечения Харьковской области хлебом и хлебобулочными изделиями. Справка "SQ". Суточная потребность в муке предприятий хлебопекарской отрасли Харьковской области составляет 265 т.