"На месте торгово-офисного центра "AVE PLAZA", который строит АО "Концерн АВЭК и Ко" на ул.Сумской,10 должна была быть новая филармония", - заявил "SQ" секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, "когда впервые возникла идея реконструкции здания филармонии, ее очень активно подхватил концерн АВЭК и пообещал осуществить это за спонсорские средства". По словам Г.Кернеса, предварительные договоренности предусматривали размещение торговых площадей только на первом этаже нового здания филармонии. По информации секретаря горсовета, "концерн попросту снес это здание, сначала сделал на этом месте автостоянку, а теперь строит здание, полностью отведенное под торговлю". "Концерн откупился 7 млн.грн., которые были выделены для реконструкции здания филармонии, которое находится на ул.Рымарской", - подчеркнул Г.Кернес. По его словам, эти средства несоизмеримы со стоимостью как самого земельного участка в исторической части города, так и прежним зданием, которое "украшало Харьков".

"Я могу привести еще примеры фальшивого меценатства", - заявил секретарь горсовета. По его словам, концерн АВЭК, обратившись с предложением принять участие в реконструкции Зеркальной струи, получил льготу на землю в размере около 5 млн.грн., а вложил в реконструкцию около 250 тыс.грн. "И после этого представители концерна вешают там свою табличку. Может, просто не давать им льготу на землю, а эти деньги направить на другие цели?" - подчеркнул Г.Кернес. Справка "SQ". "Концерн АВЭК и Ко" намерен инвестировать в торгово-офисный центр "AVE PLAZA" (ул.Сумская,10) около 20 млн.долл. Как сообщил журналистам президент концерна Сергей Семочкин, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на март 2008 г. Семиэтажный комплекс "AVE PLAZA" площадью 23,4 тыс.кв.м объединит офисную зону (5,5 тыс.кв.м), торговую часть (3,8 тыс.кв.м) и объекты общественного питания (1,9 тыс.кв.м).