ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" планирует 16 мая прекратить поставку газа ЗАО "ТЭЦ-З" (Харьков) и еще 7 предприятиям топливно-энергетического комплекса в других областях Украины. Об этом 15 мая сообщили "SQ" в пресс-службе ДК "Газ Украины". С начала 2007 г. по состоянию на 15 мая задолженность ТЭЦ-3 за газ составляет 34 млн.грн., уровень расчетов - 41%. ТЭЦ-3 расходует газ для производства горячей воды, которую поставляет потребителям Харькова.

В пресс-службе компании также отметили, что председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков своими действиями дестабилизирует ситуацию в топливно-энергетическом комплексе области. "Компания не будет "спонсором" местных чиновников, которые за ее счет пытаются завоевать политические симпатии жителей своего региона", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Справка "SQ". Дзержинский районный суд Харькова 8 мая принял к исполнению иск председателя Харьковской облгосадминистрации А.Авакова, поданный им от своего имени и в интересах жителей Харьковской области, об отмене постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергии (НКРЭ) от 19 декабря 2006 г. (№1672) "О розничных ценах на природный газ, который используется населением". НАК "Нефтегаз Украины" заявила, что  "приостановление Дзержинским судом действия решения НКРЭ и судебный запрет на отключение от газоснабжения "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз" может привести к дестабилизации работы газовой отрасли Украины". По состоянию на 10 мая долг за газ ОАО "Харьковгаз" составляет 42,9 млн.грн., ОАО "Харьковгоргаз" - 23 млн.грн.