Компания "Star Energy" (США) объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с украинской компанией "Anglo-Ukra Energy" (Киев). Об этом сообщается в пресс-релизе компании, сообщил интернет-портал "День".

Меморандум предусматривает приобретение прав на разработку нефтегазовых месторождений с запасами больше 150 млн. баррелей нефти и 2,2 млрд.куб.м газа. Речь идет о нефтегазовом месторождении Сахалинское (Краснокутский р-н Харьковской обл.), а также нефтяном Бугроватском (Ахтырский р-н Сумской обл.) и нефтегазовых в Стайковском и Путивльском районах Черновицкой области. Права на разработку Сахалинского месторождения планирует приобрести также ОАО "Укрнафта". Справка "SQ". "Укрнафта" готова уплатить в госбюджет Украины 300 млн.грн. за приобретение лицензии на геолого-разведывательные работы и опытно-промышленную разработку Сахалинского месторождения. Компания готова инвестировать около 1 млрд.грн. в разработку месторождения, а также привлечь инвесторов (в том числе иностранных) для увеличения добычи углеводородов.

В мае 2007 г. заканчивается срок действия лицензии на разработку месторождения. Разработку осуществляет ДП "Полтаванефтегазгеология" НАК "Недра Украины". Для участия в разработке месторождения ДП, кроме "Укрнафты",  привлекло  еще 5 инвесторов. На балансе "Укрнафты" находится 21 скважина.

В 2006 г. на заседании IV сессии Краснокутского райсовета было принято решение о выделении ООО "Сахалинское" и ООО "Инвестор-нефтегаз" в долгосрочную аренду сроком на 10 лет земельных участков под строительство объектов обустройства соответственно 2 и 3 буровых скважин и газопроводов-шлейфов на территории Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения.