Харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 целесообразно перевести на сжигание синтез-газа. Соответствующий проект перевода находится в стадии разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов. Об этом 15 апреля на коллегии Харьковской облгосадминистрации заявил генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев. По его словам, в городе интенсивно велись работы по экономии природного газа, и практически все возможности в этом направлении уже исчерпаны. Внедрение проекта с синтез-газом, который будут производить из угля, позволит на 50% сократить использование природного газа.

По данным Андреева, на реализацию проекта реконструкции ТЭЦ-3 потребуется год и два месяца в том случае, если инвесторы не посчитают нужным модернизировать оборудование станции, чтобы сделать его более мощным. С учетом времени, необходимого на модернизацию, станция заработает на синтез-газе через полтора года. Газ будут производить на специально построенном для этого заводе. Сейчас для него присматривают место под Харьковом. "Но об окончательных сроках и параметрах проекта говорить еще рано. Ведь ТЭО для того и выполняется, чтобы определить возможность выполнения проекта, его экономическую целесообразность и эффективность", - отметил Андреев.

Справка "SQ". Синтез-газ получают благодаря газификации каменного угля. Впервые эта процедура была проведена в 30-е годы XIX века в Англии. Процесс широко использовался во многих странах до середины 50-х годов XX века, а затем на смену синтез-газу пришло использование природного газа и нефти.

Согласно предварительным расчетам, добыча каменного угля вместе с транспортными расходами обходится в 2 - 2,5 раза дешевле, чем газ. Если будут проводить переоборудование ТЭЦ, выработка электроэнергии в этот период снизится, но теплоэнергия будет вырабатываться в "пиковой котельной" в прежнем объеме. В ХТС уверены, что харьковчане не почувствуют, что идет реконструкция ТЭЦ.

ТЭЦ-3 - первая теплоэлектростанция в СССР, построенная и смонтированная советскими специалистами на отечественном оборудовании. Пуск ТЭЦ-3 состоялся 1 августа 1934 г. На ТЭЦ-3 установлено восемь энергетических котлоагрегатов различных параметров, пять водогрейных котлов мощностью 100 и 180 Гкал и пять турбоагрегатов различной мощности. Установленная суммарная электрическая мощность составляет 86 МВт, установленная тепловая мощность - 1092 Гкал. Вырабатываемая на ТЭЦ-3 тепловая энергия обеспечивает 25% всей потребности централизованного теплоснабжения Харькова в отопительный период и до 50% горячего водоснабжения в неотопительный период в семи районах города: Дзержинском, Киевском, Коминтерновском, Московском, Фрунзенском, Орджоникидзевском, Червонозаводском. Обеспечивает теплоснабжением и горячим водоснабжением 1929 домов, 63 школы, 47 дошкольных и 41 лечебное учреждение. ТЭЦ находится в коммунальной собственности.