ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" не будет работать еще почти месяц – до 12 мая включительно. Об этом сообщили "SQ" в профкоме завода. Ранее сообщалось, что завод будет простаивать до 14 апреля (завод приостановил работу 25 февраля 2013 г. из-за отсутствия средств на зарплату и энергоносители). "Рабочие и служащие вышли на работу, но им сообщили, что завод работать не будет, так как по-прежнему нет средств на оплату энергоносителей. Простой будет оплачиваться в размере 2/3 средней зарплаты", - отметили в профкоме.

По данным профсоюза, завод им.Шевченко ранее поставил продукцию военного назначения на ГП "Завод им.Малышева". "Была надежда, что завод им.Малышева отдаст долги, что позволит заплатить за энергоносители и выплатить зарплату. Но наш должник не выплатил деньги. Мы подавали различные запросы и письма в Кабмин и "Укроборонпром" с просьбой спасти наш завод, но нам никто не ответил. Средства можно было бы получить за счет продажи объектов завода, но и этот канал финансирования не работает. За последнее время ничего продано не было", - отметили в профкоме.

Справка "SQ". Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. На заводе летом 2012 г. за счет выделенных государством средств (10 млн.грн.) была проведена реструктуризация, в результате чего численность работников сократилась на 300 чел. и составляет 700 чел.

Средства нужны были для того, чтобы выплатить увольняющимся людям задолженность по зарплате, как это положено по законодательству. Согласно плану реструктуризации, утвержденному "Укроборонпромом", численность персонала нужно сократить до 604 чел., для чего необходимо еще 3,2 млн.грн. Эти средства завод может получить за счет выпуска продукции, которую он производит для ГП "Завод им.Малышева". Но завод им.Малышева задержал выплаты по ряду контрактов.