Десять современных пунктов приема молока у населения, которое содержит коров, открыты в Двуречанском районе Харьковской области. Об этом 15 апреля сообщил журналистам начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Игорь Зубрич. По его словам, молокоприемные пункты открыл Харьковский молочный комбинат (раньше был филиалом "Вимм-Билль-Данн"). Торжественное открытие пунктов состоится в мае. По программе сотрудничества с комбинатом в области планируется создать еще 50 молокоприемных пунктов, а всего  до конца 2012 г. в регионе будет открыто 150 молокоприемных пунктов.

Как отметил И.Зубрич, в Двуречанском районе сбор молока производит Боровской молочный завод, но жители стали жаловаться в управление на то, что молокозавод задерживает выплаты. Управление агропромышленного развития обратилось к Харьковскому молокозаводу с просьбой организовать молокоприемные пункты. "Теперь жители получили возможность цивилизованно сдавать молоко. По последним данным, приемочная цена на молоко составляет около 3,4 грн./л с учетом качества", - отметил И.Зубрич.

По его словам, задача руководства области - вернуть интерес крестьян к животноводству. "На развитие животноводства мы просим в областном бюджете на 2011 г. заложить10,8 млн.грн. А из госбюджета на развитие животноводства в стране выделяется 2 млрд. 30 млн.грн.", - заявил И.Зубрич.