ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова " (Харьков) планирует увеличить уставный фонд на 1 млн. 939 тыс.грн. путем дополнительного выпуска 7 млн. 757 тыс. 358 акций номинальной стоимостью 0,25 грн. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение собрания акционеров, запланированного на 22 апреля. В соответствии с проектом изменений, планируется, что уставный фонд ОАО составит 2 млн.грн. Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины". В повестке дня собрания также отзыв предыдущего состава набсовета фабрики.

Как сообщается в бюллетене, активы фабрики за 2008 г. составили 30 млн. 164 тыс.грн., непокрытый убыток – 8,7 млн.грн., чистая прибыль – 742 тыс.грн., количество работников – 132.
 

Справка "SQ". Как сообщил ранее президент АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд (фабрика, по состоянию на конец января 2009 г., входит в структуру УПЭК ), фабрика закончила швейный сезон 2008 г. , "и мы думаем, как она будет работать в следующем сезоне".

Как заявил ранее А.Гиршфельд, в страну идет импорт ширпотреба, с которого не оплачивается НДС и таможенные пошлины. Импортная продукция продается по демпинговым ценам, и ее стоимость равна стоимости сырья, которое приобретается для производства продукции на фабрике им.Тинякова. "Если такая ситуация на рынке сохранится, то цивилизованно производить швейную продукцию не имеет смысла", - заявил А.Гиршфельд.

В состав УПЭК также входят ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" и ОАО "Харьковский станкостроительный завод".