"Филип моррис" в первом квартале вошел в число бюджетообразующих плательщиков налогов в Харьковской области

[megag]ЗАО "Филип Моррис Украина" в первом квартале 2009 г. вошел в число лучших плательщиков налогов в Харьковской области. Об этом 15 апреля в ходе коллегии ГНА в Харьковской области сообщил председатель ГНА Станислав Денисюк. По его словам, в число бюджетообразующих предприятий также вошли уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ООО "Ликеро-водочный завод "Прайм", АКБ "Укрсиббанк", ОАО "Балцем", АК "Харьковоблэнерго" и ОАО "Харьковгаз". Эти предприятия в первом квартале 2009 г. уплатили в госбюджет 995,6 млн.грн. налогов, что составляет 59% всех платежей за квартал.

Как сообщил председатель областной ГНА, в сводный бюджет за первый квартал 2009 г. было собрано 2,45 млрд.грн. (на 49 млн.грн. больше, чем за первый квартал 2008 г.), в госбюджет - 1,59 млрд.грн., (на 55,6 млн.грн. больше), в местный - 757 млн.грн. (на 33,8 млн.грн. больше). В частности, было получено 640 млн. акциза, что на 83% больше, чем в 2008 г. "Мы планируем и в дальнейшем увеличивать объемы сбора акциза", - отметил С.Денисюк.

По его словам, харьковские налоговики смогли увеличить объем сбора налогов на фоне общего снижения объемов производства.