Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень клиентов, для которых банки имеют право покупать валюту по льготному курсу - по 7,9 грн. за долл. Об этом сообщил НБУ. В частности, теперь "дешевые" доллары могут покупать не только обычные заемщики банков, но и клиенты с невозобновляемыми кредитными линиями. "Указанное ограничение (относительно заемщиков с кредитными линиями) не касается договоров об открытии невозобновляемых кредитных линий в случае, если последний транш по такой линии предоставлен до 15.10.2008", - говорится в сообщении НБУ (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Нацбанк проводит аукционы по продаже валюты для заемщиков банков с конца февраля. Как отмечают банкиры и чиновники, именно эти аукционы принесли стабильность на рынок наличной валюты. 

Системные банки первой категории, в которых введена временная администрация НБУ, получат бюджетные средства для увеличения уставного капитала,  сообщила 14 апреля на брифинге премьер-министр Юлия Тимошенко. "Рекапитализироваться эти банки будут за счет денег правительства… Это касается системных банков первой категории", - отметила она. По словам премьера, средства правительства будут направляться в уставные капиталы банков, в т.ч. для расчетов с вкладчиками (http://www.interfax.com.ua).

Справка "SQ". НБУ предлагает семь банков для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств, окончательный их перечень может быть определен до конца текущей недели. Временные администраторы банка "Надра" и "Укрпромбанка", входящих в этот список, оценивают их потребность в капитале в размере около 5 млрд.грн. и 3,5-7 млрд.грн. соответственно. О намерении получить поддержку от государства в вопросе увеличения капитала уже заявили банк "Киев", "Укрпромбанк", КБ "Надра", "Родовид Банк", "Укргазбанк", а также банк "Финансы и Кредит" и "Имэксбанк" (Одесса), в которых не введена временная администрация НБУ. В госбюджете на рекапитализацию крупнейших банков выделено 44 млрд.грн. (около 2-3% ВВП). Предполагалось, что государство будет приобретать в ходе допэмиссии акции, оплачивая их гособлигациями, которые выкупит НБУ.

"Первый украинский международный банк" (ПУМБ) принял решение приостановить сотрудничество с рейтинговыми агентствами "Moody's" (Investors Service) и "Fitch" (Ratings). "В текущем году для ПУМБ кредитные рейтинги не имеют практической ценности, поскольку сегодня мировые рынки капитала для украинских заемщиков фактически закрыты. Поэтому гораздо правильнее сейчас направить ресурсы на обеспечение стабильной работы банка и на защиту интересов наших клиентов", - сообщил председатель правления ПУМБ Рафал Ющак (http://elvisti.com).

Справка "SQ". По состоянию на 1 июля 2008 г. чистые активы ПУМБ составили 15 млрд. 449,4 млн. грн., кредитный портфель - 10 млрд. 577,2 млн. грн., собственный капитал - 3 млрд. 441,7 млн. грн. Январь-июнь ПУМБ закончил с прибылью 62,011 млн. грн., за 2007 г. получил прибыль 54,609 млн. грн. Акционером ЗАО "ПУМБ" является ООО "СКМ Финанс" (99,87%).

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 15 апреля объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "СКБ "Днистр" (г. Львов) и выпуска именных процентных облигаций (серия G, на 40 млн.грн., срок обращения - 08.01.2013) с уровня uaВВВ- до уровня uaВВ-. Прогноз рейтинга негативный (http://elvisti.com).

Справка "SQ". По состоянию на 1 декабря 2008 г. чистые активы банка - 1млрд. 419 тыс. 420 грн., объем кредитного портфеля – 1млрд. 89,86 тыс. грн., общая сумма привлеченных средств - 1,87 млрд.грн.