Налоговая милиция закрыла в Харькове фирму, организовавшую нелегальную торговлю мясомНалоговая милиция прекратила в Харьковской области деятельность оптовой фирмы, которая занималась теневой торговлей мясом птицы. Об этом 15 марта сообщили "SQ" в управлении налоговой милиции Государственной налоговой службы в Харьковской области. По данным налоговиков, фирма закупала мясо на крупнейших предприятиях страны, а затем реализовывала его через сеть частных предпринимателей. При этом оформлялись бестоварные операции по продаже мяса несуществующим фирмам. Ежемесячная выручка от продажи неучтенного товара достигала около 1 млн.грн. Действия подозреваемых приводили к занижению реального валового дохода и, как следствие, к неправомерной минимизации уплаты налогов.

Как сообщили в управлении налоговой милиции, для пресечения незаконной деятельности оптовой фирмы по инициативе отдела налоговой милиции ГНИ в Дзержинском районе Харькова были созданы 23 мобильные группы. Ими были проведены одновременные обыски по месту расположения двух офисов, складских помещений мясной продукции и частных помещений работников фирмы. Одновременно 19 мобильных групп осуществили выезды на места фактической реализации мясной продукции за наличные. В ходе операции правоохранители изъяли свыше 193 тыс.грн. наличных средств, семь печатей и штампов транзитных и фиктивных предприятий, шесть комплектов компьютерной техники, 10 жестких дисков, на которых хранилась фактическая теневая отчетность предприятий, разнообразная финансовая документация, а также 9 банковских карт.

По результатам обысков было изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму 600 тыс.грн., допрошено около 35 человек (соучастников, сотрудников, реализаторов и т.д.), от которых получены признательные показания об организации работы центра минимизации налогов.

По материалам налоговиков следственным управлением Главного управления МВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 УК Украины по факту подделки документов со стороны должностных лиц предприятия. После проведения анализа изъятых в ходе обыска документов теневой бухгалтерии запланирована судебно-бухгалтерская экспертиза для установления нанесенного государству ущерба и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов) в отношении руководства оптовой фирмы.