Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило приоритетным необеспеченным облигациям ПАО "УкрСиббанк" долгосрочный рейтинг в национальной валюте "B+", рейтинг возвратности активов "RR4" и национальный долгосрочный рейтинг "AAA(ukr)". Как сообщает пресс-служба агентства, обязательства банка по всем выпускам будут считаться по крайней мере равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов "УкрСиббанка", за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством. При этом отмечается, что согласно украинскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". "УкрСиббанк" (Харьков) образован в 1990 г. Его основными собственниками по состоянию на начало 2012 г. являлись "BNP Paribas S. A." (Франция; 84,9995% уставного капитала банка) и Европейский банк реконструкции и развития (15%). Чистый убыток банка в 2011 г. составил 3,717 млрд.грн. По данным "Fitch", согласно отчетности банка по национальным стандартам, по состоянию на конец 2011 г. депозиты физлиц составляли 36% его общих пассивов. В настоящее время в обращении находятся облигации банка серий I и J на сумму 1 млрд.грн. Их погашение запланировано на 12 марта 2015 г. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2012 г. по размеру общих активов (32,868 млрд.грн.) "УкрСиббанк" занимал 9-е место среди 175 действовавших в стране банков.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил выплачивать компенсации вкладчикам ликвидируемого банка "Столица" через входящий в группу крупных банк "Хрещатик". Об этом говорится в сообщении фонда. Компенсации будут выплачиваться с 20 марта по 30 апреля 2012 года. Вкладчикам для получения гарантированной суммы возмещения в банке "Хрещатик" необходимо будет предъявить паспорт и идентификационный код. Компенсации также могут выплачиваться доверенным лицам вкладчиков при наличии нотариально заверенных доверенностей. (http://bin.ua)

Справка "SQ". 31 января 2012 г. НБУ принял решение о ликвидации банка "Столица" (Киев). Тогда же НБУ отозвал банковскую лицензию и инициировал процедуру ликвидации "Столицы".