Председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк 15 марта на коллегии ГНА заявил, что заявление советника председателя Харьковской облгосадминистрации  Александра Протаса о том, что в харьковской налоговой применяют незаконные силовые методы, не имеет оснований.

С.Денисюк сообщил, что в заявлении А.Протаса речь идет о двух руководителях фирм, которые являются контрагентами торговой группы "Таргет" (Харьков). В отношении этих руководителей были возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов. Одна фирма уклонилась от уплаты 710 млн.грн., вторая - от уплаты 250 млн.грн. Дела были возбуждены в 2007 г. и не переданы в суд.

По словам С.Денисюка, один из руководителей был задержан, после чего содержался сначала в изоляторе временного содержания (ИВС), а затем 29 октября 2007 г. постановлением Киевского райсуда был направлен в Харьковский СИЗО, где пробыл два месяца. Как отметил С.Денисюк, и ИВС, и СИЗО не входят в структуру ГНА, и работники налоговой не могут влиять на условия содержания подозреваемых в этих учреждениях и, в частности, применять к ним незаконные силовые методы. После освобождения из СИЗО 25 декабря руководитель был госпитализирован в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской  помощи, где пожаловался на то, что три дня назад упал в ванной и ударился головой. Медики никаких патологий не выявили, после чего руководитель был госпитализирован в Харьковскую областную клиническую больницу, где лечился до 23 января. Еще один руководитель, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов, также был задержан, и после освобождения был госпитализирован с ушибом предплечья. В больнице он заявил, что упал, когда выходил из зала суда после принятия решения о его освобождении. Свидетелей его падения не нашлось.

С.Денисюк отметил, что если у тех, кто заявляет о причастности налоговиков к госпитализации этих двух лиц были бы конкретные факты, то, скорее всего, последовало бы заявление в правоохранительные органы, а не выступления на телевидении.  Справка "SQ". Как заявил А.Протас 7 марта во время прямого эфира программы "Трибуна-ТВ", к нему за юридической помощью обратились несколько предпринимателей, у которых налоговики незаконно вымогали деньги с применением физического насилия.