ГНА в Харьковской области признана одной из лучших в Украине по сбору налогов в январе - феврале 2008 г. Об этом 15 марта на коллегии областной ГНА сообщил ее председатель Станислав Денисюк. По его словам, успехи налоговой были отмечены председателем ГНАУ Сергеем Буряком на совещании с главами областных ГНА в г.Ирпени (Киевская обл.).

По словам С.Денисюка, за январь - февраль 2008 г. в сводный бюджет областная ГНА обеспечила поступление 1,64 млрд.грн, что на 44,4% больше, чем за аналогичный период 2007 г., в общий фонд госбюджета - 1,02 млрд.грн. (на 37%), в местные бюджеты - 457 млн.грн. (на 43,5%). В местные бюджеты поступило средств на 15% больше, чем было запланировано.

По словам С.Денисюка, в феврале 2008 г .в сводный бюджет поступило 888 млн.грн. налогов и сборов, что на 41,8% больше, чем за аналогичный период 2007 г., в госбюджет - 643 млн.грн. (больше на 40%), в местные бюджеты - 245 млн.грн. (больше на 43,4%).

По словам С.Денисюка, на совещании в Ирпени премьер-министром Юлией Тимошенко была поставлена задача повышения показателей налоговой нагрузки по отдельным отраслям и предприятиям. Министр финансов Виктор Пинзеник назвал серьезным резервом увеличение уплаты НДС предприятиями розничной торговли. С.Денисюк отметил, что в области есть торговые группы, которые платят значительные суммы НДС, например "Рост", уплативший 2,4 млн.грн. Их работа будет принята за образец, к которому должны стремиться и торговые группы, которые минимизируют свои налоговые выплаты. Например, предприятия группы "Таргет", имея годовой торговый оборот около 10 млрд.грн., уплатили 10 тыс.грн. НДС. В поле зрения налоговиков попадут также промышленные предприятия, который увеличили объемы производства и при этом уменьшили объемы уплаты НДС, например, ЗАО "Теплоэнергоцентраль" и ОАО "Завод им.Фрунзе".