ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) планирует в марте погасить 400 тыс.грн. задолженности АК "Харьковоблэнрего". Об этом 14 марта сообщил журналистам председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. По его словам, на заводе возобновлено производство, и погашать задолженность "Химпром" планирует за счет передачи в сети "Харьковоблэнерго" вырабатываемой на заводе электроэнергии. Электроэнергия вырабатывается на двух энергоблоках заводской ТЭЦ, она расходуется также и на нужды завода.

По словам С.Кирика, задолженность "Химпрома" компании составляет около 7 млн.грн. "Харьковоблэнерго" несколько раз ограничивало поставки электроэнергии на завод, однако под давлением министерства топлива и энергетики и Харьковской областной комиссии по ЧС было вынуждено восстанавливать подачу электроэнергии.

С.Кирик отметил, что не считает задолженность "Химпрома" безнадежной, однако "Харьковоблэнерго" имеет 47 млн.грн. дебиторской задолженности, возникшей до 2000 г. Должниками являются предприятия и физические лица. Часть задолженности приходится на ликвидированные предприятия. "Большую часть этой задолженности будет очень сложно взыскать", - заявил С.Кирик.

Справка "SQ". АК "Харьковоблэнерго" в 2006 г. снизила задолженность ГП "Энергорынок" на 202,1 млн.грн.,  уровень расчетов составил 121%. Потери в сетях компани составили 14,72%, что на 1,55% ниже норматива. Объем уплаты налогов составил 69,9 млн.грн. (в 2005 г. - 43,1 млн.грн.). На текущие и капремонты было направлено 37,2 млн.грн. (в 2005 г. - 31 млн.грн.), на реконструкцию и капстроительство - 69 млн.грн. (40 млн.рн.). Количество аварийных отключений высоковольтных сетей уменьшилось на 33,7%.