[megag]"Эксперимент по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) нужно довести до конца в Ленинском р-не Харькова, прежде чем распространять на другие районы", - заявил в ходе круглого стола "Пути решения проблем поведения с бытовыми отходами в Харькове" начальник отдела экологии и перспективного развития КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Андрей Фокин. Круглый стол прошел 15 марта в Украинском государственном научно-исследовательском инситуте проблем водоснабжения, водоотведения и охраны окружающей среды "УкрВОДГЕО".

По словам А.Фокина, программа создания раздельного сбора не реализована на все 100%. Не хватает специальных машин для вывоза евроконтейнеров (закупленных у фирмы "Шефер" (Германия), а также проблема состоит в пассивном отношении к новшествам  жителей и работников жилищно-эксплуатационных управлений (ЖЭУ). В частности, нет должного контроля за тем, чтобы крышки контейнеров были закрыты, в результате в контейнеры попадает неотсортированный мусор.

А.Фокин отметил, что компания проводит разъяснительную работу в ЖЭУ, а с декабря 2006 г. начала проводить уроки в школах, посвященные популяризации раздельного сбора мусора.

Консультант фирмы "Шефер" (Германия) по вопросам внедрения системы раздельного сбора ресурсоценных компонентов ТБО Екатерина Абашина отметила, что оптимизация сбора и переработки бытовых отходов может реализоваться только при организации раздельного их сбора. Заместитель начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Борис Заболотный отметил, что в 2005 г. на закупку контейнеров для организации раздельного сбора мусора из госбюджета Харькове было израсходовано 1,5 млн.грн., в 2006 г. - 2 млн.грн.