Действующие в Харькове тарифы на теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение обоснованы. Таковы выводы Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области. Об этом 14 марта сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

"Никаких нарушений или превышения размера тарифов обнаружено не было, что было доказано в суде. По всем трем видам тарифов прошли судебные заседания и все иски были отклонены. Тарифы, действующие сейчас, обоснованы", - заявил 14 марта на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, экономического развития и собственности директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев.

Он также сообщил, что готовится новое положение о порядке утверждения тарифов в связи с рядом изменений, которые произошли в законодательстве. "Кабинет министров внес изменения в порядок формирования тарифов на тепло, воду и канализацию, а также обслуживание лифтов. Теперь обязательным при формировании тарифа является получение выводов Госинспекции по контролю за ценами", - отметил М.Фатеев. Он также подчеркнул, что Министерство экономики пока еще не разработало порядок утверждения тарифов, несмотря на то, что отведенный срок уже вышел, из-за чего горсовет не может утвердить новый тариф теплоснабжения бюджетных организаций.