[megag]Количество счетов в ценных бумагах, открытых клиентами в ПАО "Мегабанк" (Харьков) в прошлом году, увеличилось почти вдвое - на 9 тыс. 304 счета. Как сообщил сайт банка, рост этого показателя в первую очередь обусловлен тем, что все больше клиентов пользуются услугами по дематериализации выпусков именных ценных бумаг. Так, из общего количества открытых счетов 9 тыс. 39 счетов открыто при дематериализации ценных бумаг. Всего же по состоянию на 1 февраля текущего года в банке открыто в ценных бумагах более 21 тыс. счетов.

Также финучреждение сообщило, что в 2010 г. "Мегабанк" заключил 30 договоров на открытие счетов в ценных бумагах с эмитентами ценных бумаг. Сейчас банк продолжает оказывать им услуги по дематериализации выпусков акций.

Справка "SQ". Хранитель ПАО "Мегабанк" (лицензия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку серии АВ № 493225 от 23.10.2009 г.) работает на рынке ценных бумаг с 1997 г. На 1 февраля 2011 г. активы хранителя составляют 2,116 млрд. грн. Обслуживает физических и юридических лиц, профессиональных участников фондового рынка и институциональных инвесторов. В частности, "Мегабанк" предоставляет помощь в подготовке пакета документов при переводе ценных бумаг из документарной формы в бездокументарную.

Как сообщается на сайте банка, дематериализацию ценных бумаг завершили: ПАО "Приднепровский ремонтно-механический завод", ОАО "Завод им.Фрунзе", ЧАО "Укрпапірінвест", ЗАО Харьковское областное монтажно-пусконаладочное управление", ЗАО "НПП по системам автоматизированного управления", ЗАО "Альянс", АО СК "Велта".