[megag]"Подключатся ли заводы Харькова к реализации проекта разработки отечественного ракетного комплекса, будет зависеть от объемов госзаказа", – сообщил "SQ" 15 февраля генеральный директор ГНПО "Коммунар" (Харьков) Любомир Сабадош после заседания регионального комитета по экономическим реформам в Харькове, на котором президент Украины Виктор Янукович заявил о курсе на развитие ракетно-космических технологий.

"Если будет говориться о выпуске десятка изделий в год, то это не задача серийных заводов. В свое время завод "Коммунар" производил 120 систем управления ракетной техникой в год, сейчас - 30 комплектов систем управления ракетной техникой, и они поставляются в Россию. Именно такое задание завод получил на 2011 г. А еще "Коммунар" организовал на бывшем ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" производственный филиал, на котором осваивает танковую тематику - системы управления для них. Мы создали там 120 рабочих мест ", - отметил Л.Сабадош.

Справка "SQ". 15 февраля 2011 г. по итогам расширенного заседания регионального комитета по экономическим реформам в Харькове В.Янукович заявил, что руководство страны планирует значительно усилить направление ракетно-космических технологий. "Украина принадлежит к тройке государств, которые выпускают космическое, ракетно-космическое оборудование, управление этими системами. Для нас очень важно не потерять эту отрасль, эту науку и эти традиции. Мы планируем значительно усилить направление ракетно-космических технологий и сейчас работаем над тем, чтобы обеспечить организационное и финансовое исполнение тех программ, которые уже заложены, и их реализация уже фактически началась. Я могу назвать эти программы. Это программы "Дніпро", "Циклон-4", программа подготовки для бразильского космодрома Алкантара, программа "Сапсан", - заявил В.Янукович.

Президент также сообщил, что программа по строительству комплекса "Сапсан" получит максимальное финансирование. "Создание "Сапсана" – огромная научно-исследовательская работа, это экспериментальное производство. Трудно предсказать сегодня сроки реализации этого проекта. Я сделаю все, чтобы эта программа финансировалась на 100%, потому что модернизация вооруженных сил Украины будет связана с современными направлениями, среди которых мы видим в том числе и такие системы", - подчеркнул В.Янукович.