ОАО "Турбоатом" (Харьков) досрочно перечислило в государственный бюджет 42,7 млн.грн. дивидендов специально к приезду  в Харьков президента Украины Виктора Януковича. Об этом 15 февраля на заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам заявил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. По его словам, в 2010 г. завод перечислил в государственный и местный бюджеты 221 млн.грн. налогов и сборов, а в текущем году планирует пополнить бюджеты страны и области на 260 млн.грн.

Как заявил В.Субботин, "Турбоатом" - успешное предприятие, которое не имеет долгов по зарплате. "В 2010 г. реализовано продукции завода на 1 млрд.грн., а в этом году мы планируем реализовать продукции на 1 млрд. 200 млн.грн.", - подчеркнул В.Субботин. По его словам, чистый доход предприятия за прошлый год составил 189 млн.грн., в 2011 г. руководство завода планирует заработать 230 млн.грн. Также гендиректор "Турбоатома" подчеркнул, что удельный вес продукции на экспорт составляет 83% всей продукции предприятия.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. На предприятии работает 4 тыс. 920 чел.

15 февраля В. Янукович находился в Харькове с рабочей поездкой.