[megag]Более 250 землеотводов было отменено депутатами Харьковского горсовета нынешней каденции. Об этом 15 февраля на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений сообщила и.о. директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Татьяна Овинникова.

По ее словам, в основном землеотводы отменяются либо в случае, если в течение 2-х лет после  выдачи разрешения на строительство работы так и не были начаты, либо если поступают массовые жалобы граждан. "В случае, если с застройщиком уже заключен договор аренды земли, то отозвать землеотвод можно только в судебном порядке", - отметила она.

Как заявил депутат горсовета (фракция "Народного союза "Наша Украина") Юрий Сапронов, если в течение 2-х лет фирма не начала строительство, то становится понятно, что участок получался исключительно с целью его перепродажи, а не для ведения предпринимательской деятельности. По информации депутата горсовета (фракция Партии регионов (ПР) Вячеслава Картавых, многие фирмы, чьи землеотводы отзываются, были созданы за 4-5 мес. до решения сессии о выделении участка, не ведут никакой деятельности и практически не платят арендную плату за землю.

По прогнозам председателя постоянной комиссии - депутата от фракции ПР Виктора Бобровского, в ближайшие полгода ожидаются массовые отмены землеотводов. Горсовет прошлого созыва выделял землю на короткие сроки, и летом-осенью 2007 г. истекают большинство из них. Предприниматели будут вынуждены обратиться за продлением сроков строительства, что позволит проанализировать их деятельности и сделать категорические выводы.