предприятия, опрос, нбу, объемы производства, прогноз, ожидания[megag]17,6% харьковских предприятий прогнозируют рост объемов производства товаров и услуг в Украине в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса НБУ. Причем оценки респондентов Харьковской области были более оптимистичными, чем в целом по Украине (13,4%), сообщили "SQ" в пресс-службе облуправления Нацбанка. В предыдущем квартале рост производства прогнозировали 5,4% харьковских предприятий.

Почти половина опрошенных в области (47,3%) ожидают, что потребительские цены в следующем году вырастут на 15-25%. По их оценкам это будет обусловлено колебаниями обменного курса и ростом затрат на производство. При этом девальвационные ожидания харьковских предприятий ослабли (в отличие от общеукраинских). Укрепление гривны или неизменность ее курса прогнозируют 16,3% опрошенных по сравнению с 12,2% в предыдущем квартале.

Респонденты области также прогнозируют улучшение финансово-экономического состояния своих предприятий. Увеличение объемов реализации продукции своих предприятий, рост инвестиционных расходов ожидают респонденты большинства видов экономической деятельности.

Основными препятствиями для наращивания объемов производства предприятия называют нестабильную политическую ситуацию (60,8%), слишком высокие цены на энергоносители (54,1%), сырье и материалы (47,3%) и значительные колебания курса гривны (44,6%).

Предприятия области продолжают ожидать роста потребности в заемных средствах для финансирования деятельности своих предприятий в следующие три месяца. Доля тех, кто планирует брать кредиты в гривнах, осталась самой высокой и составила 96,4%. Возросла доля респондентов, которые планируют привлекать кредиты за рубежом.

Справка "SQ". В опросе НБУ приняли участие 74 предприятия Харьковской области. В целом по Украине было опрошено 976 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.