Специализированная ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове за 2009 г. недополучила 600 млн.грн. налога с прибыли из-за кризиса. Об этом 15 января на заседании коллегии ГНА в Харьковской области сообщила начальник СпецГНИ Галина Феденко. По ее словам, снижение поступлений по налогу на прибыль произошло по объективным причинам. Из-за снижения объемов производства снизили поступления налога ОАО "Евроцемент" (Балаклейский р-н), ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" и ЗАО "Завод "Южкабель". Из-за изменения курсовых разниц налог недоплатило АО "Концерн "АВЭК и Ко" и Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД). "Даже некоторые банки зарегистрировали убытки, что вообще нонсенс", - отметила начальник СГНИ.

По словам Г.Феденко, всего было получено 1,2 млрд. грн. налога на прибыль, при этом переплата за 2009 г. составила только 1,2 млн.грн. Было собрано также 3,2 млрд.грн. НДС, при этом переплата составила около 1 млн.грн.

Как отметил председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк, в области не собирают налоги наперед и даже дают налоговые отсрочки. Такие отсрочки получили ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш", КП "Вода" и ЮЖД.



 

Справка "SQ". За 2009 г. крупные налогоплательщики Харькова сдали в госбюджет 7,6 млрд.грн., что составило 75% общего объема налогов, поступивших от предприятий области. Поступления налогов от крупных плательщиков в 2009 г. возросли  по сравнению с 2008 г. на 2,1 млрд.грн.

На учете в СГНИ находится 254 крупных предприятий, среди которых – ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш", ЗАО "Завод "Южкабель", а также ряд банков Харькова.