ОАО "Автрамат" (Харьков) в 2009 г. инвестировало в реконструкцию системы отопления, подогрева воды и оборотного водоснабжения более 1 млн.грн. Об этом 15 января сообщили "SQ" на заводе. Реконструкция была направлена на сокращение потребления природного газа, электроэнергии и холодной воды.

По информации завода, в результате реконструкции системы отопления в производственных помещениях были установлены газовые излучатели производства "Detroit Radiant Products Co" (США). Для отопления бытовых помещений цехов установлены котлы "Колви 50 СЕТ". Была произведена децентрализация системы подогрева воды путем установки электрических водонагревателей типа "Amina". Реконструкция системы оборотного водоснабжения заключалась в установке современных систем "ИВА–1000" в комплекте с насосным оборудованием "Lowara" и автоматикой поддержания температуры. Плановый срок окупаемости инвестпроекта составляет 2 года.

Справка "SQ". ОАО "Автрамат" владеет полным циклом изготовления поршней (от проектирования до серийного производства). Предприятие производит поршни к двигателям автомобильной и тракторно-комбайновой техники, тепловозным и судовым дизелям и агрегатам, а также к компрессорам. В год на заводе производится 2-3 млн. поршней.