Национальный банк Украины (НБУ) может ввести ограничение маржи купли-продажи наличной валюты. НБУ предупредил банки, что в случае дальнейшего игнорирования как ориентира усредненного курса гривни может быть установлена предельная маржа между курсом покупки и продажи наличной валюты. Как говорится в телеграмме Нацбанка, устанавливать предельную маржу он имеет право в соответствии с поручением президента Украины относительно принятия мер для обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы. "Национальный банк Украины, исходя из уравновешенной до этого времени политики, которую проводили банки на наличном сегменте валютного рынка Украины, таким правом не воспользовался", - подчеркивается в сообщении.

Также в НБУ указали, что результаты анализа статистической отчетности об установленных банками курсах купли-продажи иностранных валют для проведения наличных валютно-обменных операций свидетельствуют о том, что в последнее время разница между курсами составляет от 2% до 5,5%. "Такая ситуация провоцирует возникновение негативных курсовых ожиданий со стороны граждан, что ведет к подрыву доверия к банковской системе", - говорится в телеграмме. 14 января Нацбанк разослал предупредительные письма руководителям банков, которые не придерживаются показателя средневзвешенного курса гривни. (http://elvisti.com)

"ВТБ Банк" по итогам работы в 2009 г. признан системой денежных переводов MoneyGram самым инновационным банком в Украине. Диплом за инновационный подход в развитии бизнеса денежных переводов банк получил в декабре 2009 г. По данным Национального банка Украины, "ВТБ Банк" по итогам первого полугодия 2009 г. вошел в ТОП-5 лидеров отечественного рынка по объемам международных денежных переводов. На долю банка пришлось 11% объема трансакций по отправке средств из Украины за границу и 7,5% - по выплате переводов из стран зарубежья в Украину. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". "ВТБ Банк" - универсальный банк. По классификации НБУ, входит в 10-ку крупнейших финансовых учреждений страны. Банк входит в международную финансовую группу "ВТБ", 99,89% акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (г. Москва, Россия). Региональная сеть банка - 180 подразделений. По состоянию на 1 июля 2009 г. уставный капитал банка - 2,16 млрд. грн., активы - 27,28 млрд. грн., кредитный портфель - 25,28 млрд. грн.

"MoneyGram International, Inc." (США) - компания по предоставлению услуг денежных переводов. Собственниками "MoneyGram" являются финансовые компании "Thomas Lee" и "Goldman Sachs". Сеть "MoneyGram" насчитывает более 186 тысяч агентских пунктов в свыше 190 странах и территориях. Отличительной особенностью "MoneyGram" является отсутствие необходимости указания конкретного адреса, куда направляются деньги. Тарифы системы зависят от суммы перевода - чем она больше, тем меньше (в процентном отношении) нужно клиенту платить за услугу. В Украине денежные переводы принимаются в евро и выдаются в евро или в долл. США.