ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) предложило  развивать отечественное дизелестроение в новом направлении. Об этом 15 января сообщили "SQ" на заводе.

Как сообщили на заводе, ранее была разработана госпрограмма развития в Украине дизелестроения на основе создания дизелей для сельхозтехники. Но в нынешней ситуации, когда в стране практически нет конвейерных производств сельхозтехники, выполнение программы проблематично. В создание сельхоздизелестроения в годы СССР были инвестированы огромные средства, были созданы заводы "Серп и Молот", "Харьковский завод тракторных двигателей", которые уже прекратили свое существование. Изыскать столько же средств, как в годы СССР, и завоевать рынок двигателей для сельхозтехники -  невозможно. Поэтому завод обратился в Государственное агентство инноваций и инвестиций Украины с предложением поддержать идею создания производства малолитражных дизелей серии 2ДТ для мини-электростанций. Выход на рынок дизельэлектростанций позволит развить производство дизелей, а затем можно будет подумать о выходе на рынок сельхозмашиностроения. Сборку дизельэлектростанций планируется вести на заводе им.Малышева. Для производства дизелей потребуется закупить оборудование для производства топливной аппаратуры. Оборудование будет использовано и для производства спецтехники, что позволит увеличить загрузку предприятия.

Справка "SQ". Программа развития производства отечественных малолитражных дизельных двигателей была утверждена Кабмином 7 июня 2006 г. В ней отмечено, что производство дизелей можно организовать на ряде заводов страны (в частности - на харьковском заводе им.Малышева). Для выполнения программы планируется израсходовать 668 млн.грн., в т.ч. 54 млн.грн. из госбюджета.

В Харьковской области в июле 2006 г. была создана рабочая группа по выполнению госпрограммы организации производства дизелей. В группу вошли президент всеукраинской ассоциации "Укртрактор" Петр Тодоров, заместитель генконструктора КП "Харьковское конструкторское бюро двигателестроения" Александр Грицюк, первый заместитель главного инженера ГП "Завод им.Малышева" Александр Борисенко, заместитель генерального директора ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" Вадим Самородов, главный инженер ООО "Завод самоходных шасси" Владимир Коливерда и директор ООО "НПФ "Озон" Николай Шпитальный.

Объем импорта малолитражных дизелей в Украину составляет 185 млн.грн. ежегодно.

Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. Завод производит также литье для вагоностроительных заводов России и Украины.