хгапп, леммаСлужба безопасности Украины подозревает руководство Харьковского государственного авиационного производственного предприятия  в незаконном перечислении средств ОАО "Страховая компания "Лемма" на сумму 7,56 млн.грн. Об этом говорится в определении Киевского райсуда Харькова, сообщили "Наші гроші".

По данным досудебного расследования, в ноябре 2011 года между предприятием и страховой компанией "Лемма" (Харьков) был заключен договор добровольного страхования, по которым предприятие уплатило страховых взносов на сумму 7,9 млн.грн. При этом, согласно финансовому плану ХГАПП на 2012 год, предельная сумма средств на оплату страхования имущества была установлена ​​в размере 340 тыс.грн.

Нарушение было выявлено во время проверки Госфининспеции, которая была проведена на предприятии в феврале 2014 года. Как сказано в определении, в ходе допроса свидетелей были получены данные  о том, что договор авиазавода и страховщиков был фиктивным, поскольку фактически не преследовал цель предоставления страховых услуг. Часть полученных страховой компанией денег была использована ее владельцем и руководителем для дальнейшего развития подконтрольных ему предприятий и переводились в различные активы, а часть конвертировали в наличные через ряд подконтрольных ему предприятий, среди которых фирмы ООО "Антье", ЗАО "Верификационные проекты" и др. После обналичивания средств часть их передали руководству авиазавода.

Напомним, что руководителя СК "Лемма" Сергея Чернышова убили в  феврале 2015 года.