Расчеты Харьковской области за газ в текущем отопительном сезоне составляют 51% (по состоянию на 13 декабря). Об этом 13 декабря на селекторном совещании с представителями районов области по вопросам расчетов за энергоносители сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам вице-губернатора, сейчас уровень расчетов выше, чем 2-3 недели назад, он достигнут благодаря расчетам г.Харькова. В районах ситуация намного хуже. Так, расчеты районных предприятий тепловых сетей составляют 18,75%.
По словам О.Шаповалова, недопустимой является ситуация, когда за тепло не рассчитываются местные бюджеты, ведь на последней сессии облсовета между районами была распределена  субвенция в размере 55 млн.грн. Предполагалось, что часть  этих средств будет направлена на расчеты за энергоносители, но в ряде районов их направили только на выплату зарплаты.

О.Шаповалов подчеркнул, в случае нарушения сроков расчетов за потребленный газ поставщики имеют право ограничить и даже прекратить газоснабжение.