[megag]Благотворительный фонд Юрия Сапронова намерен провести социологическое исследование для выяснения размера взяток, выплачиваемых предпринимателями. Об этом 14 декабря на заседании постоянной комиссии по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Харьковского горсовета заявил депутат горсовета (фракция "Народного союза Наша Украина") Ю.Сапронов.

По его словам, предполагается опросить около 1 тыс. владельцев малых архитектурных форм (МАФ). "Именно они являются настоящими представителями малого бизнеса, именно они больше всего страдают от коррупционных схем, крупный бизнес сможет справиться и сам", - подчеркнул Ю.Сапронов. Он предложил после получения результатов исследования разработать упрощенную схему получения разрешений на торговлю для владельцев МАФ - т.н. "зеленый коридор", установив в качестве стоимости около 20% суммы, которую предприниматели платят  чиновникам в виде взяток.

По словам депутата горсовета Габриела Михайлова (фракция Партии регионов (ПР), "в управлении потребительского рынка горсовета, которое непосредственно отвечает за выдачу разрешений, скопилось огромное количество неотмеченных обращений и заявок, что свидетельствует о неэффективности работы управления". "Многие предприниматели готовы платить в бюджет намного больше, чем сейчас, но получать документы в максимально короткие сроки и не зависеть от нерадивых чиновников", - подчеркнул Г.Михайлов.

По словам депутата горсовета Вячеслава Картавых (фракция ПР), "сомнительные действия по МАФ, рынкам, повышению платы за патент привели к ущемлению прав предпринимателей. Необходимо зарезервировать землю для перспективного развития МАФ".

Комиссия приняла решение поручить управлению потребительского рынка горсовета разработать схему размещения МАФ и объектов торговли в городе с учетом потребностей населения, а управлению градостроительства и архитектуры горсовета - продумать упрощенную схему получения землеотвода под эти объекты.