газ, харьковгоргаз, подорожание газа, транспортировкаСнижение объемов потребления газа, а также рост стоимости основных материалов и оборудования отрицательно сказываются на финансовом состоянии ПАО "Харьковгоргаз". Об этом 14 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе компании.

"Чтобы компания смогла  работать без перебоев и аварий, нужно срочно повысить тариф на транспортировку на 30%.  Если в ближайшее время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, не утвердит новые тарифы на транспортировку, то "Харьковгоргаз" не сможет выполнить план реконструкции газопроводов, и могут возникнуть задержки в выплате зарплаты, может быть сокращен персонал", - заявил председатель правления "Харьковгоргаза" Дмитрий Мазур.

По данным компании, объемы транспортировки газа в Харькове за январь - октябрь сократился примерно на 10% в сравнении с прошлым годом. Компании необходимо закупать различные материалы и оборудование. "Например, бытовой газовый счетчик подорожал на 33% и стоит 600 грн., металлические трубы - на 45% до 13 грн./кг. газосварочное оборудование - на 40% до 5 тыс. 700 грн. за единицу оборудования, горюче-смазочные материалы - на 40%. Стоимость природного газа в этом году возросла на 60% для бытовых потребителей, на 64% - для промышленных, а тариф на транспортировку газа- всего на 13%. Такой дисбаланс вместе с ростом цены на материалы и оборудование очень негативно влияет на финансовое состояние компании", - отметили в "Харьковгоргазе".

Справка "SQ". ПАО "Харьковгоргаз" - предприятие, осуществляющее поставку и транспортировку газа. Протяженность газопроводов составляет более 8 тыс. км, ежегодно транспортируется 1,8 млрд.куб.м газа. "Харьковгоргаз" обеспечивает природным газом более 500 тыс. домовладений, 831 промышленное предприятие. Крупнейшими промышленными потребителями являются "Харьковская бисквитная фабрика", "Харьковская кондитерская фабрика", "Филип Моррис Украина", "Турбоатом". В компании работает более 2 тыс.чел.