ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие имеют задолженность по выплате зарплаты, которая составила 16,1 млн.грн. Об этом в ходе работы круглого стола, проведенного в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове, сообщила начальник СГНИ Галина Феденко. По ее словам, всего задолженность крупных налогоплательщиков по состоянию на 1 ноября составила 21,1 млн.грн. ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" и ОАО "Харьковгоргаз" уменьшили задолженность на 600 тыс.грн., сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Во встрече, которая прошла в СГНИ, приняли участие представители предприятий, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, а также руководители и бухгалтеры 12 предприятий сферы торговли, на которых (согласно отчетам за ІІ квартал 2007 г.) зарплата выплачивалась в размерах ниже минимальной (440 грн.). Как отметила Г.Феденко, по состоянию на 1 сентября среднемесячная зарплата в Харьковской области составляла 1 тыс. 173 грн. Средняя зарплата работников сферы общепита - 754 грн., торговли - 910 грн. Г.Феденко подчеркнула, что недополучение бюджетами средств из-за выплаты зарплаты "в конвертах" приводит к недофинансированию объектов социальной сферы.

Справка "SQ". На учете в СГНИ состоит 300 предприятий. За январь-сентябрь 2007 г. крупные налогоплательщики Харькова уплатили в сводный бюджет 2,578 млрд.грн. (на 20,4% больше, чем за аналогичный период 2006 г.).

По состоянию на 1 октября задолженность по зарплате крупных налогоплательщиков г.Харькова составляла 6 млн. 755,4 тыс.грн. Должниками по зарплате были ГП "Харьковский радиозавод "Протон" и ГП "Харьковский завод электроаппаратуры",  ООО "Инек" и ОАО "Харьковгоргаз". Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП "Завод им.Малышева" в сентябре погасили задолженность по зарплате, которая, по состоянию на 21 августа, составляла 10,3 млн.грн. и 17 млн.грн. соответственно.