Первый земельный аукцион планируется провести в Харьковской области до 1 марта 2007 г. Об этом 14 ноября, на совещании председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова с председателями местных советов региона, сообщил начальник Харьковского областного главного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун.

По его словам, в 2005 г. местным советам предлагалось проводить земельные аукционы, были даже определены 77 участков в Харьковской области, которые можно было выставить на продажу. Но ни один совет или райгосадминистрация области не взяли на себя организацию аукционов.

Ю.Потыкун сообщил, что советам вновь предложено провести аукционы, и на это согласились горсоветы Краснограда и Чугуева, а также Великобурлукский, Печенежский и Солоницевский поселковые советы. Он отметил, что для организации аукциона необходимо оформить соответствующие документы на земельные участки, выставляемые на продажу, и утвердить решения о продаже на сессиях местных советов. Ответственность за быстрое оформление документов и согласование со всеми соответствующими службами берет на себя управление земельных ресурсов.

Ю.Потыкун подчеркнул, что для проведения земельных аукционов еще не разработана устойчивая законодательная база, но, тем не менее, многие регионы Украины уже проводили такие аукционы. Например во Львовской области на аукционах продают земельные участки по 800-900 долл. за 1 кв.м, тогда как такие же участки в Харьковской области под видом недвижимости продаются по 400-500 грн.

По предложению А.Авакова создана рабочая группа, в которую вошли специалисты управления и отделов, участвующих в процессе оформления земельных участков, а также представители местных советов. Возглавил рабочую группу заместитель председателя ХОГА Виктор Зверев. Губернатор подчеркнул, что проведение аукционов послужит наполнению местных бюджетов 2007 г., поскольку 90% средств от продажи будут оставаться на местах, а 10%  - пойдут в госбюджет.