Харьковский "Турбоатом" планирует в первом квартале 2012 г. завершить модернизацию своего уникального металлообрабатывающего центра "Waldrich Coburg", произведенного в Германии. Об этом 14 октября сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин.

По его словам, новый такой станок стоит около 20 млн. евро. "Это огромные деньги, и мы решили провести модернизацию действующего, которая обойдется в 2 млн.евро. Агрегаты станка отправили в Германию - там проводят их модернизацию и возвращают на завод. Станку около 25 лет, но он является наиболее современным металлообрабатывающим центром. После модернизации станок станет более точным, обеспечит усиленную подачу, скорость резания, будут применяться современные инструменты. На станке обрабатывают такие детали, как, например, крышка турбины. На станок устанавливают заготовку и полностью ее обрабатывают", - отметил В.Субботин.

Как сообщил гендиректор, завод-производитель полностью восстанавливает агрегаты станка, которые отправили в Германию около двух месяцев назад. Детали уже начали возвращать на "Турбоатом". В январе следующего года начнется наладка оборудования.

По словам начальника цеха №53 "Турбоатома" Георгия Кузина, "Waldrich Coburg" - уникальный расточной станок, который обрабатывает детали весом до 40 т. "Этот станок всегда перегружен, так как используется для всего производства завода", - отметил он.
 

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. Сейчас "Турбоатом" участвует в тендерах на поставку оборудования во Вьетнам, Индию, Кубу, Португалию, Россию, Турцию и Финляндию. За 8 месяцев текущего года доля экспорта в общем объеме реализации продукции завода составила 67% (объем реализации – 970 млн.грн.).

Ремонт и реконструкция оборудования предприятия осуществляются в соответствии с комплексной "Программой технического перевооружения производства ОАО "Турбоатом" на 2008-2015 гг.", принятой дирекцией предприятия.

Станок "Waldrich Coburg" был приобретен в 1984 г., в 1986 г. введен в эксплуатацию. С фирмой-производителем подписан контракт на его реконструкцию.