[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) признано победителем тендера на поставку шести гидротубрин на Новосибирскую ГЭС (Россия). Об этом 14 октября сообщил журналистам генеральный директор завода Виктор Субботин. По его словам, в течение октября контракт планируется подписать.

Мощность одной гидротурбины - примерно 200 МВт. Заказчик - государственная компания "Русгидро" (Россия). "Турбоатом" будет производить и поставлять по одной турбине в год, то есть контракт рассчитан примерно на шесть лет. Как отметил В.Субботин, завод очень заинтересован в таких контрактах, так как они позволяют планировать производство на длительный срок.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.

Тендер на поставку шести гидротурбин типа "Kaplan" для Новосибирской ГЭС (Россия) прошел 23 сентября. По словам заместителя главного конструктора по гидротурбинам "Турбоатома" Виктора Ефименко, завод имеет большой опыт  производства таких гидроагрегатов. Сейчас предприятие изготавливает первую турбину для Новосибирской ГЭС, и по конструктивным решениям следующие турбоагрегаты будут аналогичны.

Новосибирская ГЭС расположена на р.Обь недалеко от Новосибирска. Проектная мощность ГЭС - 455 МВт, среднегодовая выработка - 1687 млн. кВт/ч. ГЭС является 20-й по мощности ГЭС в России.