окупатели в Харькове стали тратить меньше времени на поиск квартиры - "Харьковское агентство недвижимости"На рынке вторичной жилой недвижимости Харькова наметилась тенденция к сокращению времени поиска квартир покупателями. Таковы результаты мониторинга, проведенного специалистами отдела маркетинга компании "Харьковское агентство недвижимости". Как сообщили 14 октября "SQ" в этой компании, с учетом сезонных колебаний в период с сентября 2010 г. по сентябрь 2011 г. показатель времени, потраченного на поиск жилья, в среднем уменьшился на 13,7% – с 51 до 44 дней.

По словам экспертов, срок подбора квартиры напрямую связан с объемом предложений на рынке и уровнем спроса на жилье. Так, с начала 2011 г. число выставленных на продажу объектов выросло на 20,8%, а спрос на них - на 24,4%. Специалисты отмечают, что реализовать свой интерес покупатели стремятся как можно быстрее. "Например, еще два года назад, перед тем как сделать выбор, покупатель просматривал в среднем около 50 квартир. Сейчас, в случае подбора привлекательного варианта, вне зависимости от того, сколько квартир покупатель осмотрел, он прекращает поиск и совершает сделку", – сообщил маркетолог компании Максим Клименко.

Эксперты подчеркивают, что время, потраченное покупателем на поиск квартиры, традиционно сокращается осенью и возрастает зимой. Однако в зимний период 2011 г., по прогнозам специалистов, показатели срока подбора квартиры продолжат осеннюю тенденцию и будут снижаться.

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.