Харьковский "Турбоатом" готовится принять участие в тендере на изготовление новой турбины для блока №4 Ростовской АЭС (Россия). Об этом 14 октября сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин.

По его словам, "Турбоатом" является практически монополистом в сфере производства турбин для атомной энергетики России. Сейчас выполняются контракты на модернизацию российских АЭС, в результате чего увеличивается их мощность и уменьшаются расходы пара на станциях. "Самое главное, что последние два года мы поставляем в Россию турбину-"миллионник" (турбина мощностью 1000 МВт). В позапрошлом году была допоставка турбины на 2-й блок Ростовской АЭС, сейчас мы начали отгружать оборудование на турбину-"миллионник" 3-го блока. До конца года оно будет отгружено", - рассказал В.Субботин.

Он также сообщил, что по информации заказчика строительства - Ростовской АЭС -  до конца текущего года будет проведен тендер на производство турбины-"миллионника" для блока №4 этой АЭС. "При этом если на Ростов-2 и Ростов-3 "Турбоатом" сейчас делал допоставку, а основное оборудование было отгружено еще в годы СССР, то на Ростов-4 нужно изготовить новую турбину, то есть с самого начала. Такого заказа у завода не было последние 25 лет. Стоимость контракта составит более 100 млн.долл. США. Он даст загрузку заводам, работающим с "Турбоатомом" по кооперации. Это очень важный заказ для энергомашиностроения Украины, и "Турбоатом" готовится к участию в этом тендере", - отметил В.Субботин.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. Сейчас "Турбоатом" участвует в тендерах на поставку оборудования во Вьетнам, Индию, Кубу, Португалию, Россию, Турцию и Финляндию.

Ростовская АЭС (Ростовская обл. России) является одним из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе.