Средняя заработная плата в ОАО "Турбоатом" (Харьков) с октября вырастет в среднем на 5%. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметили на заводе, в первую очередь будет повышена зарплата низкооплачиваемым работникам. В этом сегменте сотрудников предприятия рост по зарплате достигнет 10-15%. Также служащим и вспомогательным рабочим будут увеличены должностные оклады, у производственных рабочих вырастет размер премии за выполнение производственных заданий.

Как сообщили в дирекции предприятия, рост минимальной заработной платы на заводе всегда идет с некоторым опережением по отношению к минимальной зарплате, устанавливаемой государством. Так, если в Украине сегодня она составляет 650 грн., то на "Турбоатоме" - 685 грн., а после повышения - 700-710 грн.

Кроме того на предприятии запланировано значительное увеличение зарплат для линейного персонала завода в целях повышения их роли и доли ответственности за конечный результат в производстве.

Справка "SQ". Средняя зарплата в ОАО "Турбоатом" по состоянию на 1 октября 2009 г. – 2561 грн., у производственных рабочих – 3837 грн. ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству.