[megag]ООО "Компания по управлению активами (КУА) "Авантаж Капитал Менеджмент" (Харьков) намерено организовать ряд встреч между руководителями харьковских компаний и представителями Варшавской фондовой биржи (ВФБ), инвестиционными банками, а также авторизированными советниками биржи. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе, две из трех запланированных встреч пройдут в рамках международного форума "Инвестиции в Харьков" (IFIK) 5-го и 6-го ноября. Первую встречу КУА планирует провести 28 октября.

По словам председателя совета директоров ИСК "Авантаж" Юрия Костоглодова, по завершению первого визита представителей ВФБ в Харьков было решено, что их следующий приезд будет расширенным. К представителям биржи присоединятся советники и сотрудники инвестбанков. "Руководители харьковских компаний смогут провести переговоры со всеми участниками подготовки к размещению акций на бирже. Для того чтобы встретиться с ними самостоятельно, пришлось бы объездить пол-Европы, а так любой желающий может увидеть всех нужных ему людей в одном месте и в одно время. Уверен, IFIK – это отличный вариант ярко и эффективно показать инвесторам привлекательность харьковских компаний, а последним увидеть возможности выхода на рынки капитала", - подчеркнул он.

Справка "SQ". КУА "Авантаж Капитал Менеджмент" основана в 2007 г. По состоянию на июнь 2009 г. компания управляла тремя фондами ("Авантаж-Корпорация", "Авантаж-Рантье" и "Реальный бизнес"). Уставной капитал КУА составляет 20 млн. 52 тыс. 500 грн., что позволяет ей работать с активами в размере более 1 млрд.грн.

Договор об IPO-партнерстве между КУА и ВФБ был подписан 7 сентября в Варшаве (Польша). По информации пресс-службы, компания станет представителем ВФБ в Украине и будет способствовать привлечению отечественных компаний, которые заинтересованы в эмиссии ценных бумаг для торговли на площадках ВФБ.

ВФБ начала свою биржевую деятельность 16 апреля 1991 г. На бирже торгуют акциями 375 компаний, капитализация которых на 22 июня 2009 г. составляла около 170 млрд.долл. 25 июня 2008 г. официальное представительство ВФБ открылось в Украине.