694 млн.грн. НДС заявили к возмещению предприятия Харьковской области в январе - сентябре 2009 г. Об этом 14 октября на заседании коллегии ГНА в Харьковской области сообщил председатель областной налоговой Станислав Денисюк. По его словам, предприятиям было возмещено 504 млн.грн. НДС, предупреждено безосновательное возмещение из госбюджета 130 млн.грн.

По словам С.Денисюка, в рамках отработки схем минимизации уплаты налогов было проведено 345 проверок субъектов хозяйствования, в ходе которых были выявлены расхождения налоговых обязательств и налогового кредита (таким образом субъекты пытались снизить объем уплаты налогов). По результатам проверок было доначислено налогов и сборов на 251 млн.грн., в том числе налога на прибыль – 153 млн.грн., НДС – 97 млн.грн., уменьшен остаток отрицательного задекларированного НДС на 1,1 млн.грн.

Как отметила заместитель председателя ГНА в Харьковской области Любовь Касьянова, налоговики настроены предпринимать решительные меры воздействия на нарушителей – плательщиков НДС. В случае, если поставщик товара – плательщик НДС, не задекларировал налоговые обязательства, но при этом выписал контрагенту налоговую накладную (то есть предоставил ему возможность воспользоваться налоговым кредитом), то налоговая служба может принять меры для того, чтобы поставщика лишили свидетельства плательщика НДС. Если ранее налоговая служба имела право потребовать лишить субъект хозяйствования свидетельства плательщика НДС при нарушениях на сумму более 300 тыс.грн., то теперь это можно делать практически при любой сумме нарушений. "Однако эта мера применяется еще очень несмело", - отметила Л.Касьянова. В Харьковской области нарушения допустили 233 предприятия на 101 млн.грн., однако лишены свидетельства плательщика НДС  только 6 предприятий.
 

Справка "SQ". По состоянию на 1 января 2009 г. налоговая отдача предприятий Харьковской области по НДС в среднем составила 3,5% (по Украине – 2,07%), на 1 сентября 2009 г. – 4,16% (по Украине – 3,26%). По результатам работы системы автоматического сопоставления отчетности по НДС разночтения в декларациях с марта 2008 г. (когда была введена эта система) сократились на 4 млрд.грн.