Агропредприятия Харьковской области завершили ремонт тяжелых тракторов марки "Кировец" и ХТЗ-150. Об этом 12 октября сообщил "SQ" заместитель начальника главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Владимир Ярмак.
По его словам, вопрос оперативного проведения аграриями подготовки техники к осенним полевым работам в нынешних условиях, когда обеспеченность тракторами сельхозпредприятий области составляет 80% относительно технологической потребности, имеет большое значение. Осенью особую актуальность приобретает ремонт тяжелых тракторов, которые незаменимы для самой трудоемкой операции - подготовке грунта под будущий урожай. В хозяйствах региона насчитывается 294 трактора К-700 и К-701 и 3367 машин Т-150 и Т-150К. Больше всего тяжелых тракторов находится в хозяйствах Балаклейского, Сахновщинского, Волчанского районов, где наибольшие пахотные площади.
В.Ярмак сказал, что ускоренные темпы ремонта техники обусловили высокий уровень ее общей готовности. Трактора после прохождения технического обслуживания и ремонтно-восстановительных операций быстро включались в осенние полевые работы. Благодаря этому обработка зяби ведется более высокими по сравнеию с прошлым годом темпами. Этот агроприем проведен на половине площадей из предусмотренных 1129,6 тыс.га. В наибольшей степени его применяют хозяйства Чугуевского и Богодуховского районов, где вспахано 3/4 запланированных площадей. Глубокая пахота завершена по всей области. Справка "SQ". По состоянию на 1 октября 2006 г. в наличии у сельхозпредприятий Харьковской области имеется 11,5 тыс. тракторов всех марок.