Кабмин выделил почти 20 миллионов гривен на погашение долгов по зарплате на заводах Малышева и Шевченко Кабинет министров Украины выделил 100 млн. грн. для погашения задолженности по заработной плате на всех предприятиях Украины, из которых 19 млн. грн. поступило в Харьков (9 млн.грн. – заводу им. Малышева, 10 млн. грн. – заводу им. Шевченко). Об этом в эфире областного телевидения сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

Губернатор подчеркнул, что львиная доля всей задолженности по зарплате в регионе сосредоточена на предприятиях государственной формы собственности. "На расширенном заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что общая задолженность по заработной плате в нашей стране сократилась, и в настоящее время долги на госпредприятиях составляют до 600 млн.грн. Это посильные деньги для государственного бюджета, и премьер-министр поставил задачу просчитать финансовые возможности единоразового погашения всей задолженности. Люди не должны страдать от того, что кто-то привел предприятие в плачевное состояние", – добавил Добкин.

Справка "SQ". В июне 2012 г. задолженность по зарплате на ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" составляла 30 млн.грн., на ГП "Завод им. Малышева" - 11,3 млн.грн. 6 сентября в ходе поездки в Харьков Азаров заявил, что до конца недели на заводе им.Шевченко начнут выплачивать долги по зарплате.

Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, редназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.

Завод им.Малышева с 2011 г. входит в состав ГК "Укроборонпром". Основные направления работы предприятия  - выполнение контракта с Таиландом на производство танков "Оплот", производство БТР-4 для Ирака, поставка силовых установок для танков в Китай и Пакистан, производство комплектующих для БТР-3Е для Таиланда.