Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков)  за январь-июнь 2013 года увеличила объем производства на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации, за шесть месяцев она выпустила 27,7 тыс. т продукции. Чистый доход за период составил 414,4 млн. грн., что на 1,4% превышает прошлогодний показатель.

Основной рост достигнут за счет экспортных отгрузок, удельный вес которых вернулся на уровень 2011 года и составил 44%. Больше всего росли экспортные поставки на рынки России, стран Средней Азии, Закавказья, ряда европейских стран. В первом полугодии было выпущено 24 новинки в различных группах продукции. "После снижения производства в прошлом году, нам удалось стабилизировать и даже несколько улучшить ситуацию. Поэтому оцениваем итоги полугодия как положительные, тем не менее, мы видим, что последствия экономического кризиса все еще сказываются на потребительских рынках", - отметила гендиректор корпорации Алла Коваленко. Она также обратила внимание на то, что сертификация производства на соответствие нормам "Халяль" позволила компании закрепиться в ряде стран с мусульманскими традициями. В частности,  налажены стабильные отгрузки продукции в Ирак.

Справка "SQ". Корпорация "Бисквит-Шоколад"  основана в 2004 году в составе ПАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" ПАО "Харьковская бисквитная фабрика" и ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ПАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ПАО "Агрофирма им. Г.Сковороды". Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. В 2012 году предприятия корпорации выпустили 58 тыс. т кондитерских изделий. Объем производства составил 910 млн. грн. Продукция поставляется в 24 страны мира, на экспорт было отгружено 42% реализованной продукции.