В прогнозе роста цен на куриные яйца нужно учитывать курс гривны к иностранным валютам – сельхозпроизводители Харьковской обл.

Промышленное производство яиц невозможно вести без комбикорма, а в состав корма входят составляющие (премиксы), для которых часть комплектующих нужно закупать за рубежом. Поэтому, если в стране получен хороший урожай зерновых, то это еще не говорит о том, что яйца должны подешеветь. Об этом сообщил журналистам директор ГП "Изюмский комбинат хлебопродуктов" (КХП, с.Капитоловка, Изюмский р-н, Харьковская обл.) Висхан Исламов. По его словам, КХП производит комбикорма, в том числе и для птицы. "КХП – это практически ресторан для кур. От того, насколько тщательно будет приготовлен комбикорм, зависит качество продукции птицефабрик", - отметил В.Исламов.

По словам председателя правления птицефабрики по производству яиц ЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) Николая Яковчука, объем покупаемого фабрикой у КХП комбикорма составляет 25-30% в объеме производства комбикорма на КХП. В себестоимости яиц 80% составляет стоимость комбикорма.

Н.Яковчук также отметил, что фабрика покупает импортные технологические линии для содержания кур-несушек. Для обслуживания линий фабрика за валюту покупает запчасти, что тоже связывает себестоимость яиц с курсом гривны. Страхуясь от возможного роста курса, поставщики запчастей закладывают в цены повышенный курс гривны к евро (12-13 грн/евро).

По словам представителя завода "Кремикс" (Полтавская обл.), который поставляет премиксы на КХП, в производстве премиксов используется около 80% импортных комплектующих, которые завод закупает в Западной Европе. Если в 2008 г. курс был 7 грн. за евро, то сейчас возрос до 11,5, возросла и цена на комплектующие. В структуре себестоимости комбикормов цена на премиксы составляет 50%, поэтому курс гривны сразу же отражается на цене комбикорма. Рентабельность производства премиксов на заводе составляет 10-15%, что не так уж и много. Кроме этого, правительство недавно отменило 15% таможенную пошлину на премиксы, и в страну пошел поток импортного сырья, что затрудняет развитие отечественных фабрик.

Справка "SQ". Изюмский комбинат хлебопродуктов за первое полугодие 2009 г. произвел 23 тыс. 263 т комбикормов, что на 0,5% больше планового объема. Объем реализации в денежном выражении возрос почти в два раза в сравнении с запланированным объемом. Комбинат производит комбикорма для птицы, свиней, крупного рогатого скота, рыб и кроликов. Все комбикорма КХП производит из собственного сырья.