Задолженность по зарплате в Харьковской области в сравнении с началом года по состоянию на 1 июля возросла на 24,4 млн.грн. и составила 136,1 млн.грн. В результате погашения задолженности по зарплате с начала года в бюджет поступило 7,2 млн. грн. налога с доходов физических лиц. Об этом сообщили "SQ" в Управлении налогообоожения физлиц ГНА в Харьковской обл.

Как сообщили в ГНА, в число предприятий, которые на 1 июля имеют наибольшие суммы задолженности по налогу с доходов физических лиц, выплаченных в натуральной и денежной форме, входят Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им. Т.Г. Шевченко", ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод", ООО "Совместная украинско-российская фирма "ИНЭК", ОАО "Харьковметрострой", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" Национального космического агентства Украины, ГП "Харьковский электромеханический завод", ООО "Фирма "Т.М.М.", КП "Жилкомсервис", ОАО "Харьковский подшипниковый завод", КСП "Харьковгорлифт", трамвайное депо "Салтовское", Октябрьское трамвайное депо, троллейбусное депо №2, особое КБ ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Г. Шевченко", ГП "Харьковский радиозавод "Протон", ОАО "Харьковская книжная фабрика им. М.В.Фрунзе", ГП "Энергохимпром".

Как отметили в ГНА, лишь по экономически активным предприятиям (203 предприятия) условные потери по поступлению в бюджет налога с доходов физлиц в связи с наличием задолженности по зарплате составляют свыше 15 млн.грн.

В налоговой администрации сообщили, что налоговыми инспекциями области проводится работа с руководителями предприятий, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, руководители предприятий постоянно заслушиваются на заседаниях постоянно действующих комиссий, созданных при райгосадминистрациях (райсоветах) и на заседаниях рабочих групп, созданных при налоговых инспекциях. Информация по предприятиям, которые имеют задолженность по зарплате, предоставляется в органы прокуратуры.

   

Справка "SQ". По состоянию на 1.07.2009 г., согласно данным Главного управления статистики, задолженность по выплате зарплаты в регионе составляет 136,1 млн.грн., в т.ч. на экономически активных предприятиях - 117,5 млн.грн. (86,4% всей задолженности), на предприятиях-банкротах - 15,3 млн.грн. (11,2%), на экономически неактивных предприятиях - 3,3 млн.грн. (2,4%).

На 1 июля задолженность на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии составляла 31,6 млн.грн., ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" - 7,9 млн.грн., ГП "Харьковский электромеханический завод" - 3,5 млн.грн. На 33 коммунальных предприятиях долги по зарплате составили 16,2 млн.грн. и возросли в июне на 4,8 млн.грн.