Инспекторы Государственной экологической инспекции в Харьковской области установили, что ЗАО "Харьковский завод "Стройгидравлика" с 21 декабря 2006 г. по 17 августа 2008 г. осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об этом сообщили "SQ" в экоинспекции. Завод осуществлял выбросы без разрешения на них.

По информации инспекции, завод нарушил ст.11 закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", чем причинил государству ущерб в 2 тыс. 986,45 грн. На завод была отправлена претензия с предложением оплатить убытки в добровольном порядке.

На заводе подтвердили "SQ", что действительно была получена претензия от экоинспекции. Завод планирует выплатить штраф добровольно, но сложность в том, что сейчас предприятие практически простаивает. В период кризиса его специфическая продукция - гидроцилиндры - повышенным спросом не пользуется. Кроме того, завод посещают и другие инспекции. Поэтому предприятие будет просить экоинспекцию рассрочить выплату штрафа.

Справка "SQ". Завод "Стройгидравлика" был образован в 1982 г. на базе Харьковского экскаваторного завода. В 1982 г. Совет министров СССР принял решение о закупке лицензии на выпуск моноблочных гидрораспределителей у компании "MANNESMANN REXROTH" (ФРГ). Под выпуск этой продукции были закуплены автоматическая линия "GROB" и хонинговальная линия "GERING". Харьковский завод "Стройгидравлика" являлся единственным заводом на постсоветском пространстве по выпуску моноблочных гидрораспределителей ГГ 420 А, ГГ 420 Б. В августе 1993 г. завод был преобразован в ОАО "Левада". 21 апреля 2005 г. завод перешел в собственность УАСП "Влада-Промтекс". Возобновлен выпуск основной продукции - моноблочных гидрораспределителей и гидроцилиндров. Завод был перерегистрирован в ЗАО "Харьковский завод "Стройгидравлика".